木屑颗粒本钱众少钱一吨

  • A+
所属分类:杨木颗粒
Tag:  杨木颗粒以木质原料为例,锯末、木屑、刨花废弃物等,到厂收购价格在380~420元/t (这是2013年的价格,以后还会逐年上涨),按平均价格400元/t计算,平均水分38%左右,折算到成品颗粒(成品颗
木屑颗粒本钱众少钱一吨

木屑颗粒本钱众少钱一吨

  以木质原料为例,锯末、木屑、刨花废弃物等,到厂收购价格在380~420元/t (这是2013年的价格,以后还会逐年上涨),按平均价格400元/t计算,平均水分38%左右,折算到成品颗粒(成品颗粒水分8%)的原料价格为: 400÷(100-38+8)×100=571元/t。

  l为了降低干燥成本,采用收集的原料中的削片、边角料块、黑檀木块作为干燥燃料,目前价格为340元/t,烘干燃料消耗约为每吨成品消耗0.04-0.055吨,取中间值0.047吨。

  按上述规模核算,木质颗粒成型每300吨成品颗粒消耗易损件(模具、压辊、润滑油、密封件等)5000元(经验数据),则单位成本为: 5000÷500=16.67元/t。

  国内通常用25kg规格包装袋,每吨需要40个包装袋,单价0.55元,则包装成本为:

  该规模每个班需要8个操作工人(包括技术工人和普工:原料上料2人,混合兼原料预处理控制操作1人,干燥2人,班长(制粒主机主控室)1人,包装2人),两个班需要16个工人,工人月平均工资2900元,则工人工资:16人×2900元=46400元/月。

  管理人员(包括厂长、出纳、做饭阿姨等)工资约11000元/月。(其中尚有2-3人基本工资的空间用于负责装车人员的费用)

  运行管理成本(包括办公费用、房屋租金、伙食、税收、工商等)。这项费用是最不好计算的,灵活性很大,暂时按宝林能源样本厂每月20000元计算(具体情况变化很可能超支),则成本为:

  (8)借贷关系:还贷付息费用成本,这项费用视具体投资人情况不同而差距较大,在此不好计算也不好透露企业机密,在此不列入成本计算,投资人可采用从收益中扣除的方式。

  此成本为该产品的盈亏点,低于该价格的销售价格将导致企业亏损。加上一定的利润,合理的出厂价格应该在920~950元/t,否则,企业无法生存,更谈不上发展。当然,这也不是绝对的,如果企业能挖潜降耗、提高管理水平,从而降低生产成本,尚有一定空间的,应依靠管理人员水平,体现自身的竞争优势。中间值935元/t,

  • 版权声明:本站文章于2019-11-05 08:12,互联网采集,如有侵权请发邮件联系我们,我们在第一时间删除。
  • 转载请注明:木屑颗粒本钱众少钱一吨